Noticias Destacadas

¿Realmente puede ahorrar dinero en huevos al criar sus propios pollos?


A medida que los precios del huevo se disparan, usted también puede estar considerando si sería más barato ir directamente a la fuente y elevar su propio rebaño. Como el mayordomo de cuatro pollos dulces pero atenuados, advertiré que es más caro de lo que piensas, pero con precios de los precios tan alto como $ 1 por huevo en algunas áreasPuede valer la pena considerar.

Cada día, saco de manera confiable tres o cuatro huevos de color magnífico de mi gallinero en el patio trasero. «¡Son libres!» Pienso para mí mismo. Pero estos huevos son solo «libres» si uno ignora los costos de alimentar, proteger, proteger y entretener a una bandada de dinosaurios pequeños y emplumados.

Ahora, la mayoría de las personas con pájaros en el patio trasero no van por la ruta barata. Definitivamente, puede gastar muchas pollos elegantes que yacen huevos de colores fantasiosos, que residen en gallineros dignos de Pinterest y se festivan en alimentos orgánicos. Según esos estándares, definitivamente es más barato comprar tus huevos. Pero, ¿es posible ahorrar dinero recaudando pollos tomando la ruta barata y poblando un gallinero simplemente útil con algunas capas de huevo resistentes?

Si puede ahorrar dinero para cultivar sus propios huevos, resulta ser una cuestión de escala, y no importa cuán altos los precios de los huevos vayan, es probable que sea más barato comprarlos en la tienda.

Mi


Crédito: Amanda Blum

Los pollos no son caros, pero los accesorios pueden ser

Comencemos con los pollos mismos. Puede comprar pollos como pollitos de solo unos días, y son engañosamente baratos. Tu local tienda de granja Probablemente los tendrá en la primavera y en el verano por $ 3 a $ 6 cada uno, dependiendo de la raza. Estas serán las razas peatonales de las aves (rojos de la isla de Rhode, brahmas y Leghorns blancos), lo cual está bien si su prioridad es un pájaro que producirá muchos huevos y será resistente a la clima. Las razas más exclusivas pueden alcanzar hasta $ 25 por pollito.

Las aves mayores cuestan más

No tienes que empezar con las chicas. Algunos lugares te venderán gallinas—Chickens que tienen al menos 15 semanas de edad. Si bien el precio de compra es más alto (dependiendo de la raza, pueden alcanzar $ 30 a $ 60), estos pollos pueden ir directamente a un gallinero y comenzarán a estar en un mes o dos.

Pagar $ 30 por un pollo puede parecer costoso cuando puede obtener una chica por $ por décima parte de eso, pero hay algunos beneficios financieros al saltar las primeras etapas de la cría de pollo. No tendrás que comprar un incubadora, calentador, chicas de chicas o alimentador(Lo que le ahorrará entre $ 100 y $ 150, en total), y no necesitará proteger el pollo en el interior. También puedes saltarte por comprar comida para pollitos y grano. A las 15 semanas, sus pollos pueden comer alimentación de capa (adultos), lo que no es más barato, pero al menos nada de eso se desperdiciará cuando sus polluelos superen su alimentación de pollitos.

Pero omitir la fase de la chica significa que pierde la oportunidad de vincularse con sus pollos. Levantando a mis polluelos adentro y exponiendo a mi perro mientras eran pequeños los llevaron a poder cohabitar una vez que se cultivaron los pollos. Si hubiera dejado caer Poulets en el patio trasero, dudo que tenga una relación con ellos, y estoy bastante seguro de que mi perro los habría visto como pepitas de pollo móviles.

Puedes tener suerte y encontrar a alguien en Craigslist o en un grupo de hambruna del vecindario que necesite reubicar a sus pollos. Esos pollos a menudo son capas completamente cultivadas, y, aún mejor, disponibles de forma gratuita.

Tu cooperativa será tu mayor gasto

Comienzan los pollos adultos poner huevos Alrededor de seis meses, pero antes de eso, enfrentarás muchos gastos únicos, más grandes entre ellos un gallinero. Puede construir una cooperativa muy simple usted mismo, pero eso es un riesgo. Tus pájaros enfrentarán agresores del patio trasero (rapo, perros, gatos, alimañas y otra vida silvestre) y tu cooperativa necesita mantenerlos fuera, y una cooperativa de bricolaje básica podría no estar a la altura de la tarea.

El diseño de su cooperativa también afectará lo fácil que es atender a su rebaño. Debe ser lo suficientemente alto como para caminar para que pueda recolectar huevos y limpiar el gallinero sin tener que agacharse. La forma en que diseña sus cajas de colocación puede determinar qué tan limpio y fácil es tirar de sus huevos todos los días. El Coop necesitará aislamiento de invierno, incluso si tiene pollos resistentes. Entonces, incluso si construye un cooperativo, como mínimo todavía le costará unos pocos cientos de dólares en madera, tela de construcción, alambre y otros materiales. COOPS preconstruidos, mientras que huye desde cientos de dólares a miles.

Tus pájaros adultos necesitarán un boser así como un alimentador. Es probable que también quiera comprarles algunos juguetes Como un columpio o un espejo, porque a pesar de que son tontos, también necesitan estimulación mental. Incluso necesitarás comprar huevos falsos Entonces estos cerebros de pájaros saben dónde estar. Todo eso le costará otros $ 100 más o menos.

Los costos mensuales pueden sumar

Recuerde, los pollos no comienzan a colocar huevos durante unos seis meses, por lo que pasará al menos tanto tiempo pagando para apoyar a los pollos libres. Pero una vez que haya prescindido de los costos de inicio, también tiene que lidiar con los costos mensuales recurrentes, aunque al menos los pollos deberían producir huevos en ese momento.

Cada mes, deberá presupuestar para alimento, arenay conchas de ostras u otra fuente de calcio. También necesitarás golosinas de algún tipo. Además de eso, necesitará material para el lecho En el gallinero, como virutas de pino, cáñamo o arena. Un pollo cultivado come alrededor de 1,5 libras de comida por semana. Agarrarán la arena tal como la necesitan, y los pollos solo necesitan un cuarto de libra al mes, pero se suma a medida que su rebaño crece. Las gallinas comerán tanto calcio como necesiten, lo que significa que si no hay suficiente calcio en su alimentación o golosina, necesitará muchas conchas de ostras trituradas.

No olvides los «costos suaves» de la cría de pollo

Una de las razones por las que los precios de los huevos se han disparado es que el costo de todas las entradas (desde la alimentación hasta la arena) ha aumentado. La otra razón es la gripe aviar, que ahora está en cada estado de Estados Unidos. El rebaño de su patio trasero no tiene menos riesgo que las aves comerciales, y garantizar que la seguridad de sus aves se requiera trabajo. Las medidas de bioseguridad recomendadas incluyen mantener a las aves silvestres fuera del patio compartido, mantener un par de zapatos exclusivamente para cuando entra en un espacio que comparte con sus pájaros y asegurando que esté observando signos de enfermedad en su rebaño. Si tiene gatos, es posible que desee pensar dos veces sobre un rebaño en el patio trasero: la gripe aviar se puede transmitir a los gatos, y casi siempre es fatal.

Todo el trabajo adicional para mantener a sus pájaros a salvo tiene un costo de su tiempo, y a diferencia de una casa de producción comercial de huevos, no probará rutinariamente sus huevos para la gripe aviar, por lo que deberá asegurarse de que siempre los cocine a fondo.

¿Su rebaño en el patio trasero le ahorrará dinero? (Probablemente no).

Entonces, incluso si mantiene las cosas muy delgadas, está buscando $ 500 a $ 800 de costos de inicio para sus pollos. (Por el mío rebaño De cuatro, gasté casi $ 2,200 para una cooperativa aislada, algunos juguetes básicos y todo su equipo de pollo). Eso es $ 130 al mes, lo que produce 90 a 120 huevos (los pollos no siempre ponen un huevo todos los días, y solo son capas activas durante unos años).

No tiene que ser un genio de matemáticas para ver eso a esta escala, y teniendo en cuenta los gastos mensuales, nunca ahorrará dinero al comprar en la tienda, incluso si realmente estaba comprando 120 huevos al mes a $ 1 cada uno.

Hacer las «matemáticas de pollo»

Por eso «matemáticas de pollo«Existe. Este término describe la tendencia de los propietarios de pollos a agregar más aves, con la idea de que cuanto más pollos tienen, más baratos serán sus huevos.

Una vez que tenga los costos de inicio cubiertos, pasar de cuatro a 10 pollos no es mucho más caro, y cuidar de 10 pollos no es fundamentalmente diferente de cuidar cuatro. Me doy cuenta de que es probable que no necesite los huevos de 10 pollos (a menos que usted hacer ¿Necesita 300 huevos al mes?) Pero sus costos de producción por huevo disminuirán a medida que se escalará, por lo que la mayoría de los propietarios de rebaños de patio trasero terminan vendiendo algunos de sus huevos de regreso a la tienda de la granja o a los vecinos.

Dependiendo de sus costos de inicio personal, sus necesidades de huevos y su disposición a establecer una tienda como vendedor de huevos, hay un punto de equilibrio aquí en algún lugar, pero es poco probable que alcancelo sin un esfuerzo significativo.

Es divertido recaudar los pollos incluso si no le ahorran dinero

Pero los huevos «libres» no son la única razón para comenzar una bandada de patio trasero. A pesar del desastre que causan mis gallinas en mi patio, o el hecho de que picotan y gritan en la ventana de mi habitación a primera hora de la mañana, exigiendo larvas, me encantan las estúpidas aves. Se han convertido en mis compañeros y disfruto las tareas de cuidarlos. Incluso se han llevado a ver televisión conmigo mientras se encaraman en el rosa afuera de la ventana de la sala de estar, todos los cuatro traseros difusos alineados en la rama. Cada vez que me molesta con ellos, recuerdo que pagan el alquiler, después de una moda: cuatro huevos de color pastel, todos los días.



Source link

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba